ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

«Золото» вернулось в Монино

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Все! Третьей игры за золотые медали первенства страны не потребовалось. Монинский клуб «разобрался» со своими оппонентами с берегов Енисея во втором матче финального раунда. Титул спустя год вернулся к «летчикам», которые стали 4-кратными чемпионами России, а если приплюсовать медали «высшей пробы», выигранные с 1969 года, когда клуб впервые победил в первенстве СССР, то получится, что «ВВА-Подмосковье» ни много ни мало – 13-кратный чемпион страны. Уверен, что несчастливое число никак не повлияет на дальнейшую судьбу подмосковных спортсменов.

Еще каких-то пять-шесть лет назад казалось, что регби в Монино умрет – настолько катастрофическим было положение команды. Последний титул был завоеван в 1993 году, а последняя награда (бронзовая медаль) была датирована 1999-м. Но благодаря поддержке губернатора и правительства Московской области клуб не только выжил, но и вновь вышел на лидирующие позиции в российском регби, чему свидетельством – две победы в чемпионатах страны 2003 и 2004 годов.
    В прошлом году победу праздновали красноярцы из «Енисея-СТМ». В нынешнем сезоне за «золото» вновь пришлось бороться с сибиряками, на этот раз из «Красного Яра».
    Вообще, сезон 2006 года для подопечных Николая Неруша стал образцово-показательным. 10 побед, одна ничья с будущим соперником по финалу (17:17) и досадное поражение от сибтяжмашевцев (21:20), причем монинцы в том матче в Красноярске вели после первого тайма - 17:8. Однако это никак не отразилось на первой позиции в регулярном чемпионате. К тому же и соперник по плей-офф оказался удобным – московская «Слава», над которой были одержаны 2 уверенные победы в полуфинале.
    Первый матч финала, который проходил в Красноярске, завершился достаточно неожиданно. Никто не думал, что хозяева выступят так неудачно, проиграв подмосковным регбистам 31 очко (8:39), но для «ВВА» все должно было решиться на своем поле. Победа в Монино означала, что команда – вновь лучшая в России. Поражение закручивало интригу, ведь тогда клубам приходилось бы играть заново – в решающем «золотом» матче.
    Первые минуты встречи остались за красноярцами, однако защитники «летчиков» были на высоте и не позволили гостям открыть счет, хотя однажды мяч находился буквально в полуметре от зачетной линии «ВВА-Подмосковье». А уже на 9-й минуте штрафной исполнил Виктор Моторин и монинцы заработали первые очки - 3:0.
    Впрочем, следующий игровой отрезок остался за командой Юрия Краснобаева. Грузинский легионер Георгий Элизбарашвили пробежал через все поле и приземлил мяч за линией, а после реализации Давида Кикнадзе гости повели с разницей в 4 очка – 7:3. Если бы сибиряки использовали все моменты и ушли в отрыв, то еще неизвестно, как бы закончился матч.
    Но очень скоро хозяева словно включили пятую передачу и смогли переломить ход неудачно начавшейся игры: Владислав Коршунов «продавил» оборону противника и заработал 5 очков за попытку, Моторин со сложной позиции был точен на реализации – 10:7 в пользу «ВВА». Затем совершил попытку Алексей Панасенко, а на 33-й минуте – Кирилл Кушнарев. Итог тайма подвел Моторин, мастерски исполнив реализацию, – 22:7.
    Гости после перерыва попытались обострить игру, однако их ждала неудача – Моторин набрал 6 очков за два штрафных, и стало ясно, что «Красному Яру», кроме серебряных наград, больше рассчитывать не на что. Более того, Михаил Бабаев довел счет до разгромного – 33:7.
    В концовке красноярцы все-таки совершили попытку, но Юрий Кушнарев, точно пробив штрафной удар, поставил «золотую» точку в игре. Монинцы – чемпионы!
    В матче за «бронзу» «Енисей-СТМ» после поражения в Москве дожал-таки «Славу» на своем поле в двух оставшихся встречах – 22:15 и 11:5.
    Чемпионат завершен, но впереди – ответственные поединки национальной сборной в квалификационном раунде Кубка мира: уже 16 сентября гостевой матч с нашими соседями – командой Украины. Клуб «ВВА-Подмосковье» представлен сразу 14 регбистами.

• Written by: Леонид ХАЙРЕМДИНОВ